Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

По иску Тюкалинского межрайонного прокурора Омской области суд обязал администрацию городского поселения установить площадку накопления твёрдых коммунальных отходов

14 марта 2023 года


Тюкалинская межрайонная прокуратура Омской области по обращению местных жителей провела проверку соблюдения законодательства об отходах производства и потребления.

Установлено, что в нарушение санитарно-эпидемиологических правил в пределах 100 метров от жилого дома заявителей отсутствует площадка накопления твёрдых коммунальных отходов. Для того, чтобы выкинуть мусор, гражданам, которые являются пенсионерами, приходится преодолевать значительное расстояние.

При этом ранее местные жители обращались с данным вопросом в администрацию городского поселения, однако их проблема решена не была.

По результатам проверки Тюкалинский межрайонный прокурор Омской области направил в суд исковое заявление о понуждении администрации городского поселения оборудовать площадку накопления ТКО в пределах 100 метров от жилого дома заявителей.

Тюкалинский городской суд Омской области удовлетворил требования прокурора в полном объеме и обязал муниципалитет в течение 4 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу устранить нарушения закона.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2638257-po-isku-tyukalinskogo-mejrayonnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=86230420