Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В г. Иркутске суд вынес приговор по уголовному делу о покушении на хищение денежных средств в размере более 10 млн рублей

14 марта 2023 года


Куйбышевский районный суд г. Иркутска вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя г. Томска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Суд установил, что подсудимый под предлогом наличия у него необходимых связей в Арбитражном суде г. Москвы потребовал у потерпевшего 15 млн рублей, фактически не намереваясь и не имея возможности оказывать содействие. Мужчина просил денежное вознаграждение за посреднические услуги в урегулировании вопроса об отмене судом решения антимонопольного органа о включении фирмы в Реестр недобросовестных поставщиков, в связи расторжением с ней государственного контракта по реконструкции аэропорта в г. Братске.

При передаче 10 млн рублей злоумышленник задержан сотрудниками УФСБ России по Иркутской области.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил мужчину к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2638216-v-g-irkutske-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=86229790