Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Центральный районный суд г.Барнаула постановил приговор в отношении четырех подсудимых, признанных виновными в незаконном сбыте сильнодействующего вещества

14 марта 2023 года


Центральный районный суд г.Барнаула вынес приговор в отношении трех женщин и одного мужчины, признанных виновными в незаконном сбыте сильнодействующего вещества.

Суд первой инстанции установил, что в 2020 году осужденные, не являясь индивидуальными предпринимателями, не имея лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, объединились в г.Барнауле в организованную преступную группу для совершения в течение длительного срока незаконного сбыта сильнодействующих веществ.

С этой целью руководитель преступной группы незаконно приобрел в крупном размере лекарственный препарат, являющийся сильнодействующим веществом, который осужденные хранили по месту своего проживания, работы и при себе лично. Затем подыскивали покупателей из числа проверенных лиц, встречались с ними в заранее оговоренных местах г.Барнаула и реализовывали данный лекарственный препарат.

Преступная деятельность членов группы была пресечена сотрудниками правоохранительных органов в сентябре 2020. После чего при проведении следственных действий по месту жительства виновных, при их досмотре, был обнаружен препарат в крупном размере, который они хранили с целью дальнейшего незаконного сбыта.

В судебном заседании подсудимые вину признали в полном объеме, раскаялись в содеянном.

Суд квалифицировал действия осужденных по ч.3 ст. 234 УК РФ (незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный организованной группой, в крупном размере), назначил наказание на срок от 2 лет до 4 лет лишения свободы. Наказание, назначенное участницам преступной группы, постановлено считать условным с испытательным сроком 2 года и 2 года 6 месяцев.

Руководитель организованной преступной группы будет отбывать наказание в колонии общего режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2638195-tsentralnyiy-rayonnyiy-sud-gbarnaula.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22/mass-media/news?item=86229026