Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Данковская межрайонная прокуратура добилась выплаты законному представителю ребенка-инвалида компенсации за приобретенные технические средства реабилитации

13 марта 2023 года


Данковская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения права детей-инвалидов на обеспечение техническими средствами реабилитации.

Установлено, что законный представитель ребенка-инвалида обратилась в ГУ-Липецкого регионального отделения Фонда социального страхования РФ с заявлениями о компенсации стоимости самостоятельно приобретенных технических средств реабилитации : аппарата на нижние конечности и туловище, корсета жесткой фиксации, и опоры для стояния для детей-инвалидов.

По результатам рассмотрения заявления Фондом приняты решения о выплате компенсации.

Однако в установленный законом месячный срок денежные средства заявителю выплачены не были.

Действуя в интересах ребенка-инвалида и его законного представителя, прокурор внес представление в адрес управляющего Отделением Фонда пенсионного и социального страхования в Липецкой области как правопреемника ГУ-Липецкого регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

В результате принятых мер прокурорского реагирования законным представителем ребенка-инвалида получена компенсация в сумме более 110 тыс. рублей.

Данковская межрайонная прокуратура



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2638046-dankovskaya-mejrayonnaya-prokuratura-dobilas.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=86207976