Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

В Петушках вынесен приговор по уголовному делу о преступлении против государственной службы

13 марта 2023 года


Петушинским районным судом вынесен приговор в отношении бывшего начальника оперативного отдела ФКУ ИК-2 УФСИН России по Владимирской области. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 (2 эпизода), ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере и покушение него).

Установлено, что осужденный был включён в состав административной комиссии учреждения, уполномоченной, в том числе, подготавливать для направления в суд материалы об условно-досрочном освобождении осужденных от отбывания дальнейшего наказания.

В марте 2020 года мужчина за взятку в размере 300 тыс. рублей, на заседании комиссии учреждения поддержал решение о направлении ходатайства одного из отбывающих наказание об условно-досрочном освобождении в Петушинский районный суд.

Часть взятки в сумме 100 тыс. рублей была оставлена посреднику в совершении преступных действий, 200 тыс. рублей были впоследствии обналичены злоумышленником в банкомате в г. Владимире.

По аналогичной преступной схеме в мае 2020 года обвиняемый получил денежные средства в сумме 200 тыс. рублей за поддержку решения о направлении ходатайства об условно-досрочном освобождении ещё одного отбывающего наказание.

Действуя по ранее разработанной преступной схеме, мужчина на заседании комиссии учреждения, проведённом в феврале 2021 года, поддержал решение о направлении ходатайства третьего отбывающего наказание об условно-досрочном освобождении за взятку в размере 400 000 рублей.

Однако указанные денежные средства были изъяты у посредника оперативными сотрудниками ОСБ УФСИН по Владимирской области.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом в размере 1,2 млн рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и правоохранительных органах сроком на 4 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2637972-v-petushkah-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33/mass-media/news?item=86201249