Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратура Иркутской области направила в суд уголовное дело об уклонении от уплаты налогов на сумму более 22 млн рублей

13 марта 2023 года


Прокуратура Иркутской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 3 местных жителей. Они обвиняются по п. «а» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов группой лиц по предварительному сговору), ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 2 ст. 199 УК РФ (пособничество в уклонении от уплаты налогов).

По версии следствия, в период с 2018 года по 2020 год генеральный директор, бенефициар, осуществляющей деятельность по торговле запорной арматурой, при пособничестве бухгалтера включили в состав налоговых вычетов в бухгалтерской отчетности и налоговом учете фиктивные сведения о взаимоотношениях с подконтрольными им фирмами.

В результате они уклонились от уплаты налога на общую сумму более 22 млн рублей. Расследование осуществлялось следователями СК.

Уголовное дело направлено прокуратурой в Октябрьский районный суд г. Иркутск для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2637932-prokuratura-irkutskoy-oblasti-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=86198027