Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Разъяснение законодательства: Различия между кражей и находкой

13 марта 2023 года


Кража – это тайное хищение чужого имущества, являющиеся уголовным преступлением, квалифицируемым по ст. 158 УК РФ. Под хищением понимается совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Находка – это потерянная вещь, не имеющая индефикионных признаков принадлежности и находящееся в месте, которое собственнику или владельцу не известно. Таким образом присвоение находки, т.е потерянной вещи не влечет уголовной ответственности.

Важно различать, что забытая вещь (вещь, которая находится в месте, известном собственнику или владельцу, и он имеет возможность за ней вернуться или иным способом возвратить) не являются находкой. Завладение забытой вещью образует состав уголовного преступления, предусмотренной ст. 158 УК РФ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2637878-razyyasnenie-zakonodatelstva-razlichiya-mejdu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10/mass-media/news?item=86193982