Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кировской области осуждён виновник «пьяного» ДТП

13 марта 2023 года


Прокуратура Уржумского района Кировской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого за вымогательство (ст. 163 УК РФ) 33— летнего местного жителя. Он признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость).

Установлено, в ночь с 10 на 11 июля 2022 года подсудимый, находясь в состоянии опьянения, управлял автомобилем «Лада Гранта», двигался по автодороге Киров-Малмыж-Вятские Поляны на территории Уржумского района Кировской области. В момент движения он не справился с управлением и допустил съезд транспортного средства в кювет с последующим опрокидыванием.

После аварии водитель был доставлен в медицинское учреждение, где после его медицинского освидетельствования установлено состояние опьянения.

При проверке данных о личности нарушителя было выявлено, что ранее он привлекался к административной ответственности за аналогичное деяние, связанное с нарушением ПДД и управлением транспортным средством в состоянии опьянения, отбывал наказание в виде административного ареста.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Уржумского района и назначил наказание 1 года лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 2 года 6 месяцев.

Он взят под стражу в зале суда. Мужчина обжаловал приговор в суд апелляционной инстанции, однако решением Судебной коллегии по уголовным делам Кировского областного суда состоявшийся обвинительный приговор оставлен в законной силе.

Отбывать основное наказание рецидивист будет в колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2637865-v-kirovskoy-oblasti-osujdn.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=86188091