Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ЗС)

О результатах работы Западно-Сибирской транспортной прокуратуры по реализации полномочий в гражданском, административном и арбитражном процессе в 2022 году

13 марта 2023 года


Работа по судебной защите прав и законных интересов граждан, государства и иных публично-правовых образований для транспортных прокуроров Западной Сибири является одним из приоритетных направлений надзорной деятельности, которому уделяется пристальное внимание.

За 2022 год в арбитражные суды и суды общей юрисдикции предъявлено около 1 тыс. исков и заявлений, 98% которых рассмотрены и удовлетворены.

Как и в предыдущие периоды, основное внимание при осуществлении исковой работы было сфокусировано на обеспечении безопасного функционирования транспортного комплекса, снижении уровня аварийности и травматизма.

В судебном порядке Западно-Сибирской транспортной прокуратуре удалось добиться приведения в соответствие с действующими нормами и правилами ряда объектов транспортной инфраструктуры, пресечена незаконная эксплуатация более 50 единиц водного, воздушного и железнодорожного транспорта, организовано переобучение свыше 1000 членов экипажей и персонала технического профиля.

Исковая работа была направлена на поддержание социально-экономической стабильности в обществе и государстве, защиту прав наименее защищенных категорий граждан, в том числе несовершеннолетних.

В результате вмешательства Западно-Сибирской транспортной прокуратуры реально восстановлены путем исполнения судебных решений права более 120 граждан, в их пользу взыскана невыплаченная заработная плата, компенсация морального вреда за полученные профессиональные заболевания на общую сумму свыше 12 млн рублей. В Кемеровской области – Кузбассе и Алтайском крае по инициативе транспортных прокуроров удалось обеспечить благоустроенным жильем двоих студентов образовательных учреждений, оставшихся без попечения родителей.

Не остались без внимания транспортных прокуроров вопросы возмещения ущерба, причиненного государству, в том числе преступными деяниями.

В 2022 году судами удовлетворены требования прокуроров о возмещении ущерба, причиненного незаконной добычей водных биологических ресурсов, нарушениями законодательства в таможенной сфере и при осуществлении закупок для муниципальных нужд, на сумму свыше 17 млн рублей. В целях компенсации вреда окружающей среде от разлива нефтепродуктов в федеральный бюджет взыскано более 8,6 млн рублей.

Судебное понуждение применялось по приоритетным направлениям надзорной деятельности в целях защиты интересов государства в экономической сфере. В результате удалось добиться поступления в доход федерального бюджета денежных средств за неправомерное использование хозяйствующими субъектами объектов железнодорожного и морского транспорта, находящихся в федеральной собственности. Общий размер поступлений превысил 640 млн рублей, в собственность РФ обращено 12 объектов государственной собственности стоимостью свыше 700 млн рублей.

Работа на данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2637855-o-rezultatah-rabotyi-zapadno-sibirskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/zstphttps://epp.genproc.gov.ru/web/zstp/mass-media/news?item=86192570