Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратура Новоузенского района отреагировала на нарушения прав местного жителя с инвалидностью

13 марта 2023 года


Прокуратура Новоузенского района по поступившему обращению провела проверку исполнения законодательства в сфере социальной защиты инвалидов и лиц с ограниченными возможностями.

Установлено, местный житель является инвалидом I группы и имеет индивидуальную программу реабилитации и абилитации, в которой в качестве рекомендуемых технических средств реабилитации предусмотрено предоставление подгузников для взрослых по 2 шт. в сутки.

Однако прокурорская проверка показала, что заявитель в 2022 году обеспечивался необходимыми средствами не в полном объеме. Поэтому с 17.07.2022 по 30.08.2022 он был вынужден приобретать подгузники за собственный счет.

В целях устранения нарушений прокуратура руководителю ГУ Саратовского регионального отделения Фонда социального страхования РФ внесла представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Нарушения устранены, заявителю компенсированы затраченные денежные средства в размере более 3 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2637785-prokuratura-novouzenskogo-rayona-otreagirovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=86080858