Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

По поручению Генерального прокурора РФ Игоря Краснова повышена транспортная доступность для 36 населенных пунктов Омской области

10 марта 2023 года


По итогам личного приема Генерального прокурора РФ Игоря Краснова, проведенного в г. Омск, продолжается восстановление социальных прав местных жителей.

Так, на прием к главе надзорного ведомства обратилась жительница п. Омский с жалобой на ненадлежащее транспортное сообщение между поселком и г. Омск. После прокурорского вмешательства для 4,3 тыс. жителей данного поселка было оптимизировано расписание отправления пассажирского транспорта, введены 6 дополнительных рейсов, обеспечено движение автобусов большей вместимости.

При этом прокуратурой выявлены не только нарушения прав заявительницы, но и другие многочисленные случаи несоблюдения законодательства в сфере общественного транспорта.

В рамках работы «горячей линии» прокуроры приняли свыше 450 обращений граждан о ненадлежащем транспортном обслуживании.

С привлечением сотрудников Ространснадзора и ГИБДД прокуратура проанализировала деятельность 35 транспортных предприятий, вызывающих многочисленные замечания у местных жителей.

Благодаря принятым прокуратурой мерам повышена транспортная доступность для 36 населенных пунктов, в которых проживает более 8,6 тыс. человек.

По инициативе прокуратуры в настоящее время установлены и уже функционируют 11 новых муниципальных маршрутов с удаленными и малочисленными селами и деревнями, в которых проживают свыше 1,3 тыс. человек.

Обеспечено выполнение дополнительных автобусных рейсов в 9 поселках для более 3 тыс. жителей.

В отдельных населенных пунктах районов синхронизированы расписания отправления автобусов, что сократило время ожидания пассажирами пересадок.

В отношении перевозчиков, не соблюдающих расписания, срывающих рейсы, не обеспечивающих требования безопасности возбуждены порядка 80 дел об административных правонарушениях. Также по инициативе прокуроров по фактам фальсификаций штампов учреждений здравоохранения о прохождении предрейсового медицинского контроля, подделок полисов ОСАГО возбуждены 3 уголовных дела.

Устранение выявленных нарушений и соблюдение прав граждан находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2637624-po-porucheniyu-generalnogo-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttps://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=86120327