Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Пенсионерка, пытаясь помочь племяннице, отдала мошенникам более 1 млн рублей

10 марта 2023 года


Прокуратура Василеостровского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый из корыстных побуждений, с целью материального обогащения вступил в предварительный сговор с неустановленными лицами на хищение денежных средств пенсионерки.

После чего 2 ноября 2022 года соучастник обвиняемого, выполняя роль диспетчера, позвонил потерпевшей и, представившись следователем, сообщил заведомо ложную информацию о том, что ее племянница попала в аварию и пострадавшей стороне нужна платная операция, стоимость которой превышает 1 млн рублей.

Далее во исполнение единого преступного умысла обвиняемый, выполняя отведенную ему роль «курьера», приехал по месту проживания пожилой потерпевшей и получил от нее белый пакет, внутри которого находились денежные средства.

Уголовное дело направлено в Василеостровский районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2637545-pensionerka-pyitayas-pomoch-plemyannitse.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78/mass-media/news?item=86086637