Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Туринске прокуратура в судебном порядке обязала администрацию муниципалитета организовать обустройство пешеходного перехода, тротуара по ул. 8 Марта и организовать уличное освещение

10 марта 2023 года


Прокуратура Туринского района провела проверку по обращению местного жителя о нарушении требований законодательства о безопасности дорожного движения.

Житель г. Туринска обратился на личный приём к прокурору Свердловской области Борису Крылову.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в г. Туринске на участке автомобильной дороги местного значения по ул. 8-е Марта (от перекрестка ул. Ивашева до перекрестка ул. П. Морозова), в нарушение требований ст. 12 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», отсутствует уличное освещение, не обустроен пешеходный переход, имеющийся тротуар разрушен.

В связи с изложенным прокуратура в Туринский районный суд направила исковое заявление об обязании администрации Туринского городского округа в срок не позднее 1 года с момента вступления решения суда в законную силу привести в соответствие с требованиями законодательства вышеуказанный участок автомобильной дороги в г. Туринске протяженностью 405 м.

Туринский районный суд исковые требования прокурора удовлетворил, возложив на администрацию Туринского городского округа обязанность на участке автомобильной дороги протяженностью 405 м. по ул. 8 Марта г. Туринска (от перекрестка ул. Ивашева до перекрестка ул. П. Морозова) построить тротуар по четной и нечетной стороне, обустроить пешеходный переход, организовать электрическое уличное освещение.

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда оставила решение суда 1 инстанции без изменения, апелляционную жалобу администрации городского округа – без удовлетворения.

Судебный акт вступил в законную силу.

Фактическое устранение нарушений закона и восстановление прав граждан в сфере безопасности дорожного движения находятся на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2637533-v-turinske-prokuratura-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=86034450