Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

В Бурятии по материалам проверки транспортной прокуратуры возбуждено уголовное дело о контрабанде лесоматериалов стоимостью более 3 млн рублей

10 марта 2023 года


Бурятской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере оборота лесоматериалов.

Установлено, что одним из участников внешнеэкономической деятельности в период с апреля по май 2021 года путем недостоверного таможенного декларирования незаконно экспортировано через таможенную границу более 299,50 куб. м пиломатериалов хвойных пород стоимостью более 3 млн рублей.

Происхождение незаконно перемещенных пиломатериалов хвойных пород в установленном законом порядке не подтверждено.

Кроме того, с целью их легализации в Единую государственную автоматизированную информационную систему по учету древесины и сделок с ней внесена недостоверную информацию о покупке лесоматериалов.

Бурятским транспортным прокурором материалы проверки направлены в орган предварительного расследования, по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу стратегически важных ресурсов).

Ход и результаты его расследования находятся на контроле Бурятского транспортного прокурора.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2637479-v-buryatii-po-materialam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstphttps://epp.genproc.gov.ru/web/vstp/mass-media/news?item=86078230