Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Житель г. Екатеринбурга предстанет перед судом за дачу взятки сотруднику ДПС за непривлечение его к ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения

10 марта 2023 года


Прокуратурой Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мужчины, 1986 г.р. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия).

По версии следствия, 4 января 2023 года в период с 8 час. 10 мин. по 9 час. в ходе несения службы в районе дома № 17 по ул. Кировградская в Орджоникидзевском административном районе г. Екатеринбурга инспектор ДПС отдельного специализированного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области остановил автомобиль «Форд Фокус» под управлением обвиняемого.

При проверке документов инспектором ДПС установлены признаки нахождения водителя в состоянии алкогольного опьянения, о чем свидетельствовал запах алкоголя изо рта и невнятная речь. В этой связи водитель был приглашен в служебный автомобиль ДПС для прохождения освидетельствования на состояние опьянения и последующего оформления процессуальных документов по привлечению его к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения).

Пытаясь избежать ответственности за совершенное административное правонарушение, обвиняемый, находясь в служебном автомобиле ДПС, достал из своей одежды 14 денежных купюр на общую сумму 19 тыс. рублей, после чего передал их лично в качестве взятки инспектору ДПС, поместив их в карман передней правой двери служебного автомобиля. Денежные средства обвиняемый передал за несоставление протокола и непринятие мер по привлечению его к ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения.

Сотрудник полиции отказался от взятки, сообщив о преступных действиях обвиняемого в дежурную часть.

После вручения обвиняемому обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Санкция ч. 3 ст. 291 УК РФ предусматривает в качестве наиболее строгого вида наказания лишение свободы на срок до 8 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2637462-jitel-g-ekaterinburga-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=86034150