Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Прокуратурой области взято на контроль расследование уголовного дела, возбужденного в отношении главы одного из городских округов Костромской области

10 марта 2023 года


Прокуратурой области взято на контроль расследование уголовного дела, возбужденного следственным управлением СК России по Костромской области по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки главой органа местного самоуправления в крупном размере) в отношении главы одного из городских округов Костромской области.

По версии следствия, чиновник, действуя в интересах коммерческой организации, в ходе личной встречи выдвинул ее представителю требование о передаче ему в качестве взятки денежных средств в сумме 400 тыс. рублей, из которых 300 тыс. рублей должны были быть переданы ему лично, а 100 тыс. рублей переведены на счет одной из муниципальных организаций в качестве добровольного пожертвования.

В ответ глава муниципалитета обязался обеспечить возможность заключения муниципального контракта на выполнение работ, связанных с демонтажом аварийных зданий, с целью последующего использования демонтированного имущества в процессе хозяйственной деятельности организации.

В рамках реализации умысла на получение взятки глава муниципалитета лично встретился с представителем фирмы, от которого получил часть от оговоренного размера взятки в сумме 300 тыс. рублей, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Преступление выявлено по результатам оперативно-розыскной деятельности сотрудников УФСБ и УЭБ и ПК УМВД России по Костромской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2637443-prokuraturoy-oblasti-vzyato-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=86073931