Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

Транспортная прокуратура признала законным возбуждение уголовного дела по факту столкновения судна особой конструкции «Хивус» с пешеходом

10 марта 2023 года


Байкало-Ангарским транспортным прокурором признано законным постановление о возбуждении уголовного дела по ч. 1.1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации маломерным судном, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Установлено, что 25 февраля 2023 года на ледовой поверхности озера Байкал в районе посёлка Листвянка водителем маломерного судна особой конструкции «Хивус» допущен наезд на человека, катавшегося на коньках, в результате чего пострадавшему причинен тяжкий вред здоровью.

Уголовное дело возбуждено Иркутским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета России.

За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

В связи с участившимися случаями транспортных происшествий на ледовой поверхности озера Байкал, Восточно-Сибирская транспортная прокуратура обращает внимание граждан на осторожное поведение на льду озера Байкал и пользование услугами лицензированных перевозчиков, сведения о которых опубликованы на сайте, разработанном Байкало-Ангарской транспортной прокуратурой «За честный Байкал» http://chestniybaikal.tilda.ws/.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2637429-transportnaya-prokuratura-priznala-zakonnyim.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstphttps://epp.genproc.gov.ru/web/vstp/mass-media/news?item=86053412