Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

В г. Нефтекумске ранее судимый местный житель осужден к 8 годам лишения свободы за разбойное нападение на пенсионерку

10 марта 2023 года


Нефтекумский районный суд с участием представителя прокуратуры района вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого 30-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой).

В суде установлено, что в апреле 2022 года в вечернее время подсудимый проник на территорию частного домовладения, расположенного в г. Нефтекумске, где напал на 65-летнюю хозяйку дома. Злоумышленник нанес потерпевшей три удара кулаком по голове, после чего обмотал вокруг шеи пенсионерки ремень от сумки и стал ее душить, от чего женщина потеряла сознание.

Далее злоумышленник проник в дом, но не отыскал там ничего ценного и вновь вышел во двор. Увидев, что женщина пришла в себя, мужчина стал снова наносить ей удары по голове и душить тем же предметом, при этом требовал, чтобы она передала ему деньги либо иные ценности.

На помощь пенсионерке пришел сосед, который услышав шум во дворе, перелез через забор и обезвредил преступника, после чего вызвал сотрудников правоохранительных органов.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил виновному лицу наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2637422-v-g-neftekumske-ranee.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26/mass-media/news?item=86053306