Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В Салехарде суд присяжных признал местного жителя виновным в убийстве 10-летней давности

10 марта 2023 года


Прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа поддержала государственное обвинение в отношении 34-летнего жителя г. Салехарда.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Установлено, что в начале 2013 года осужденный жестоко избил потерпевшего, а затем с силой сдавил ногой его шею, перекрыв доступ воздуха. Тело своей жертвы он вывез и спрятал в заброшенном доме на берегу реки, а сам стал проживать в квартире убитого, которая предоставлялась ему как ребенку-сироте по договору социального найма.

Позже молодой человек воспользовался паспортом убитого, вклеил свою фотографию, и в 2014 году приватизировал и продал за 4 млн рублей квартиру, принадлежащую администрации г. Салехарда.

По фактам подделки официального документа и совершению мошенничества с квартирой в отношении молодого человека в 2020 и 2022 году вынесены обвинительные приговоры.

Скелетированное тело погибшего удалось обнаружить только в январе 2022 года.

Суд, с учетом вердикта присяжных, назначил виновному наказание в виде 17 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год.

Также судом удовлетворены исковые требования сестры погибшего о взыскании с виновника 300 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного преступлением.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2637328-v-saleharde-sud-prisyajnyih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89/mass-media/news?item=86046291