Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В Усть-Янском районе вынесен приговор по уголовному делу об умышленном причинении группой лиц тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего и угоне транспортного средства

10 марта 2023 года


Прокуратура Усть-Янского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 2 местных жителей. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, совершенное группой лиц, с использованием предмета в качестве оружия), один из них также по ст. 166 УК РФ (угон).

В суде установлено, что в конце августа 2022 года двое местных жителей находясь в состоянии алкогольного опьянения действуя

в составе группы лиц, в результате возникшего конфликта нанесли потерпевшему руками и ногами, а также деревянной табуреткой множественные удары, в том числе по голове.

В результате полученного тяжкого вреда здоровью потерпевший скончался на месте происшествия спустя непродолжительное время.

Помимо этого, один из участников избиения несколькими днями ранее совершил угон транспортного средства, принадлежащего местному жителю.

В ходе судебного заседания подсудимые вину в совершении преступления признали частично.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил мужчин к 7 и 8 годам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2637174-v-ust-yanskom-rayone-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=86036231