Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы контролирует установление обстоятельств приобретения, содержания и перевозки детеныша хищного млекопитающего

09 марта 2023 года


Сегодня, 09 марта 2023 года, на ул. Герасима Курина правоохранители остановили 35-летнего мужчину, управлявшего каршеринговым автомобилем. В салоне автомобиля был обнаружен самец азиатского льва.

Азиатский лев - занесён в перечень видов животных, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).

Каких-либо документов, подтверждающих законность владения животным, мужчина не предъявил. Со слов мужчины животное он приобрел безвозмездно в другом субъекте РФ, после чего перевез его в Москву и некоторое время львенок проживал с ним в квартире.

Вопрос об ответственности мужчины находится на контроле природоохранной прокуратуры. Под контролем природоохранного прокурора и Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы детеныш льва передан в центр реабилитации диких животных для его дальнейшего обследования и содержания.

Фото и видео в телеграм-канале https://t.me/moscowproc/1670



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2637147-mejrayonnaya-prirodoohrannaya-prokuratura-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=86031434