Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Прокуратура Удмуртии направила в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении бандитизма, а также мошенничеств и разбойных нападениях организованной группой

09 марта 2023 года


Заместитель прокурора Удмуртской Республики утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя пос. Ува. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение оружия, его основных частей, боеприпасов), ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой), ч. 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), п. «а,б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый в январе 2018 года на территории г. Челябинска незаконно приобрел огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, которые перевез к месту своего жительства, где хранил и носил при себе до момента задержания.

Он же совместно с другими участниками организованной преступной группы, не имея полномочий по распоряжению грузовым транспортом и легковым автомобилем, в период с сентября 2017 года по июль 2018 года путем обмана реализовали их другим лицам. После этого участники организованной группы обратились в страховую компанию с заявлением о хищении легкового автомобиля, получив страховую премию.

Кроме того, обювиняемый, в составе устойчивой вооруженной группы (банды), совместно с иными лицами, в марте-апреле 2022 года с целью хищения денежных средств и имущества граждан, применяя оружие, совершили вооруженное нападение на граждан на территории г. Ижевска.

Уголовное дело направлено в Верховный суд Удмуртской Республики для рассмотрения по существу.

За совершение указанных преступлений уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2636975-prokuratura-udmurtii-napravila-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18/mass-media/news?item=85964672