Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Сотрудники полиции предстанут перед судом за совершение должностных преступлений

09 марта 2023 года


Заместитель прокурора Удмуртской Республики утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 2 сотрудников полиции и одного жителя Удмуртии. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное из иной личной заинтересованности); п. «а» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения); ч. 2 ст. 139 (нарушение неприкосновенности жилища, совершенное с применением насилия).

По версии следствия, в декабре 2021 года обвиняемые, сотрудники полиции, находясь в Вавожском районе, желая получить признательные показания, нанесли побои мужчине, который в последующем написал на них заявление.

В связи с этим один из них, совместно с ранее неоднократно судимым лицом, прибыли к месту жительства указанного мужчины. Применяя насилие, они проникли в его жилище и поочередно, в том числе при помощи деревянной биты, нанесли ему побои и телесные повреждения, причинившие легкий вред его здоровью.

Кроме того, один из указанных сотрудников полиции, не исполняя свои должностные обязанности, не осуществлял в установленном порядке расследование дел об административных правонарушениях, а также не провел процессуальную проверку по сообщению о преступлении, тем самым незаконно освободил лиц их совершивших от предусмотренной законом ответственности.

Уголовное дело направлено в Увинский районный суд для рассмотрения по существу.

За совершение указанных преступлений уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2636974-sotrudniki-politsii-predstanut-pered.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18/mass-media/news?item=85957052