Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратура области направила в суд уголовное дело в отношении 35-летнего местного жителя, обвиняемого в убийстве и уничтожении и повреждении чужого имущества путем поджога

09 марта 2023 года


Прокуратура Саратовской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 35-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений по пп. «д, е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью и общеопасным способом) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (уничтожение и повреждение чужого имущества, совершенные путем поджога).

По версии следствия, вечером 19.03.2022 мужчина совместно со своей 54-летней знакомой в ее квартире в одном из домов по ул. Малая Горная в Саратове распивали спиртные напитки. В разгар застолья между ними произошла ссора, в ходе которой злоумышленник нанес женщине со значительной силой кулаками обеих рук и ногами, обутыми в ботинки, не менее 16 ударов по голове, груди, животу и другим частям тела, от чего потерпевшая потеряла равновесие, упала на пол и потеряла сознание, при этом подавая признаки жизни. В результате указанных действий жертве причинены многочисленные телесные повреждения.

Далее мужчина умышленно поджег легковоспламеняющиеся текстильные изделия, расположенные на кресле в зале, в результате чего произошло их возгорание и в квартире начался пожар.

После этого злоумышленник покинул квартиру, оставив в ней на полу находящуюся без сознания приятельницу. Смерть женщины наступила от отравления угарным газом.

Кроме того, в результате умышленного поджога причинен ущерб на общую сумму более 1,3 млн руб.

Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Саратовский областной суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2636909-prokuratura-oblasti-napravila-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=85941688