Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

В результате надзорного сопровождения органами прокуратуры Сахалинской области арбитражным судом с ООО «ДальЭнергоИнвест» в пользу администрации Южно-Курильского городского округа взыскано 105 миллионов рублей

09 марта 2023 года


Прокуратурой области проведена проверка законности расходования бюджетных средств при строительстве объекта «Менделеевская ГеоТЭС», финансирование которого осуществлялось в рамках реализации ФЦП «Развитие Курильских островов».

Установлено, что бывший первый вице-мэр Южно-Курильского городского округа, вопреки требованиям законодательства принял незаконное решение и подписал с застройщиком объекта ООО «ДальЭнергоИнвест» соглашение, по которому местный бюджет понес дополнительные расходы на его строительство на сумму более 100 млн руб.

Принимая последовательные действия для возвращения в бюджет указанных средств, прокуратурой области инициировано направление администрацией Южно-Курильского городского округа в Арбитражный суд Сахалинской области заявления о взыскании с застройщика необоснованно полученных бюджетных средств.

В соответствии с заключением участвующего в деле прокурора, судом принято решение о взыскании с ООО «ДальЭнергоИнвест» необоснованного полученных 105 млн 984 тыс. руб.

В рамках заявленных истцом и подержанных прокурором обеспечительных мер Обществом переведены на депозитный счет суда денежные средства в подлежащем взысканию размере.

Помимо этого, по материалам прокурорской проверки, в отношении бывшего первого вице-мэра Южно-Курильского городского округа возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2636901-v-rezultate-nadzornogo-soprovojdeniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65/mass-media/news?item=85938685