Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Прокуратура потребовала признать незаконными договоры купли-продажи земельных участков

09 марта 2023 года


Прокуратурой Зубцовского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере землепользования при предоставлении земельных участков без проведения торгов. Установлено, что некоторые земельные участки предоставлены лицам, не имеющим на то соответствующих прав и оснований.

Так, объекты, которые располагались на момент осмотра и заключения договора купли-продажи, не отвечали критериям жилого дома, по факту являлись вспомогательными строениями. Признаков эксплуатации строений как индивидуальных жилых домов не обнаружено, строения не обеспечивают круглогодичного проживания в них людей в соответствии с нормами градостроительного и жилищного законодательства.

Указанное свидетельствует о том, что при оформлении права собственности на постройку на спорных земельных участках фактической целью граждан являлось получение этих участков в обход закона в собственность без проведения торгов.

В этой связи прокуратурой района направлены в суд 2 исковых заявления о признании недействительными (ничтожными) договоров купли-продажи земельных участков, а также применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Заявленные требования удовлетворены, решения не вступили в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2636831-prokuratura-potrebovala-priznat-nezakonnyimi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69/mass-media/news?item=85912952