Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Минусинске вынесен приговор по уголовному делу о нападении с целью хищения имущества бывшего депутата Законодательного Собрания Красноярского края

09 марта 2023 года


Минусинский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении трех местных жителей, один из которых ранее судим. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере).

Суд установил, что 11 марта 2022 г. подсудимые вступили в преступный сговор с целью совершения нападения на бывшего депутата Законодательного Собрания Красноярского края и хищения у него денежных средств.

Для реализации задуманного злоумышленники в вечернее время незаконно проникли на территорию приусадебного участка и дома потерпевшего в г. Минусинске, нанесли мужчине несколько ударов по голове, угрожали расправой и потребовали передачи им 1 млн рублей. Однако денежные средства на месте они не нашли и скрылись.

С учетом позиции государственного обвинителя ранее судимому мужчине назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, двум другим – 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2636764-v-minusinske-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=85905630