Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

По инициативе прокуратуры Ленинского района г.Барнаула возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя за причинение физической боли несовершеннолетнему

09 марта 2023 года


Прокуратурой Ленинского района г.Барнаула проведена проверка в сфере законодательства о соблюдении прав несовершеннолетних, по результатам которой по инициативе прокуратуры в порядке ч.2 ст. 37 УПК РФ возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя за причинение физической боли несовершеннолетнему.

Установлено, что житель г.Барнаула, находясь у себя дома, в ходе словесного конфликта, нанес своей несовершеннолетней дочери несколько ударов ремнем по ягодицам.

В соответствии с ч.1 ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

В связи с тем, что мужчина, будучи привлеченным к административной ответственности, вновь причинил побои несовершеннолетнему, прокуратурой района вынесено постановление об осуществлении уголовного преследования в отношении последнего.

По результатам рассмотрения постановления прокуратуры возбуждено уголовное дело по ст. 116.1 УК РФ (нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость).

Ход расследования уголовного дела контролируется прокуратурой Ленинского района г.Барнаула.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2636756-po-initsiative-prokuraturyi-leninskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22/mass-media/news?item=85904142