Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В результате прокурорского вмешательства пресечено необоснованное осуществление ГАУ РС(Я) «Якутлесресурс» полномочий органов государственной власти, местного самоуправления

09 марта 2023 года


Якутской природоохранной прокуратурой по поручению прокуратуры республики проверены положения Устава государственного автономного учреждения Республики Саха (Якутия) «Якутлесресурс» на предмет полноты и законности регулирования полномочий должностных лиц в сфере охраны лесов от пожаров, лесопользования.

Установлено, что в соответствии с Уставом учреждению необоснованно предоставлены полномочия по разработке лесохозяйственных регламентов лесничеств, лесного плана Республики Саха (Якутия), осуществлению отводов и таксацию лесосек, которые в силу закона отнесены к компетенции органов государственной власти, местного самоуправления республики.

По внесенному Якутской природоохранной прокуратурой представлению Министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства республики из Устава учреждения исключены незаконные положения, к дисциплинарной ответственности привлечено 2 лица.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2636702-v-rezultate-prokurorskogo-vmeshatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=85899488