Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

По иску прокурора взыскана задолженность по оплате труда

07 марта 2023 года


Прокуратурой Железнодорожного района г.Рязани на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением прав граждан на своевременную оплату труда.

Так, при проведении проверки по обращению работника, осуществляющего трудовую деятельность в структурном подразделении ООО прокуратурой выявлены нарушения требований трудового законодательства.

Как показала проверка, в период с 15.06.2022 года работодатель не обеспечил работника надлежащими условиями труда, в связи с чем, работник фактически находился в периоде простоя по вине работодателя.

В нарушение требований ст. 22,136, 157 ТК РФ заработная плата работнику не начислялась и не выплачивалась, в связи с чем перед ним образовалась задолженность по оплате труда в сумме почти 270 тысяч рублей.

Кроме того, при обращении к работодателю с письменным заявлением об увольнении по собственному желанию, трудовые отношения, в соответствии с требованиями ТК РФ, прекращены не были, запись об увольнении в трудовую книжку не внесена.

В этой связи, прокуратурой района в Железнодорожный районный суд г. Рязани в интересах гражданина в порядке ст. 45 ГПК РФ было предъявлено исковое заявление.

Решением Железнодорожного районного суда г. Рязани от 14.02.2023 года требования прокурора о взыскании задолженности по заработной плате, обязании произвести запись об увольнении, а также об обязании предоставить отчет о трудовой деятельности по утвержденной форме в ОПФР по Рязанской области удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

Подготовлено прокуратурой Железнодорожного района г.Рязани



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2636633-po-isku-prokurora-vzyiskana.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62/mass-media/news?item=85849544