Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Вынесен приговор водителю КАМАЗа, сбившему на смерть на пешеходном переходе школьницу

07 марта 2023 года


Солнцевский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 45-летнего жителя Московской области Александра Смольницкого. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение водителем ПДД, повлекшее по неосторожности причинение смерти человеку).

Установлено, что утром 21 ноября 2022 года водитель автобетоносмесителя на шасси грузового автомобиля «КАМАЗ» Смольницкий не уступил дорогу десятилетней девочке, переходившей проезжую часть улицы Родниковая в районе Солнцево города Москвы по нерегулируемому пешеходному переходу, в результате чего пятиклассница попала под колеса автомобиля и погибла в результате механической компрессионной асфиксии.

В ходе расследования проведена комплексная автотехническая и видеотехническая судебная экспертиза, согласно выводам которой в момент ДТП водитель располагал технической возможностью избежать наезда на пешехода при соблюдении ПДД.

С учетом позиции государственного обвинителя Солнцевской межрайонной прокуратуры г. Москвы суд приговорил Смольницкого к 2 годам 2 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Фото и видео в телеграм-канале https://t.me/moscowproc/1216 https://t.me/moscowproc/1225 ​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2636627-vyinesen-prigovor-voditelyu-kamaza.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=85850125