Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

После вмешательства Тутаевской межрайонной прокуратурой местной жительнице начислено пособие по безработице

07 марта 2023 года


Тутаевская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению местной жительницы о необоснованном отказе в начислении пособия по безработице.

Установлено, что в январе 2023 года заявительница обратилась через Единую цифровую платформу в центр занятости населения Тутаевского района за содействием в поиске подходящей работы.

Приказом директора центра занятости ей отказано в признании безработной, поскольку в системе межведомственного электронного взаимодействия отсутствовала информация о расторжении трудовых отношений с последним работодателем.

Трудовую книжку на бумажном носителе орган занятости не расценил как достаточное доказательство, подтверждающее факт увольнения женщины с последнего места работы.

В целях восстановления нарушенных прав заявителя межрайонной прокуратурой внесено представление в адрес Центра занятости, по результатам рассмотрения которого женщина поставлена на учет в качестве безработной с даты первоначального обращения с назначением пособия в максимальном размере.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2636591-posle-vmeshatelstva-tutaevskoy-mejrayonnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/mass-media/news?item=85842633