Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Удовлетворены требования прокурора Автозаводского района г. Тольятти о привлечении к административной ответственности кадастрового инженера

07 марта 2023 года


Прокуратурой Автозаводского района г. Тольятти проведена проверка по обращению руководителя управления Росреестра по Самарской области по вопросу исполнения требований законодательства о кадастровой деятельности.

Установлено, что кадастровым инженером в ходе осуществления своей деятельности в акт обследования внесены заведомо ложные сведения, после чего заказчик работ обратился в Росреестр с заявлением и актом обследования, подготовленным вышеназванным инженером, в целях сноса здания.

По результатам рассмотрения заявления и представленных документов здание было снято с государственного кадастрового учета и право на него было прекращено в ЕГРН, однако вышеуказанный объект свое существование не прекратил.

Прокуратурой района реализованы свои полномочия, предусмотренные ч. 4 ст. 14.35 КоАП РФ - возбуждено дело об административном правонарушении, которое направлено для рассмотрения в Арбитражный суд Самарской области.

Заявленные требования прокурора Автозаводского района г. Тольятти судом удовлетворены, кадастровый инженер привлечен к административной ответственности с наложением штрафа в размере 30 тыс. рублей. Решение суда вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2636543-udovletvorenyi-trebovaniya-prokurora-avtozavodskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63/mass-media/news?item=85838803