Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В г. Череповце вынесен приговор в отношении 24-летнего жителя Московской области, похищавшего путем обмана денежные средства у пенсионеров

07 марта 2023 года


Череповецкий городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 24-летнего жителя Московской области. Судом он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных чч. 2, 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном и значительном размерах) и ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в значительном размере).

Установлено, что в 2022 году неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, разработан план хищения денежных средств у граждан. Злоумышленники, которые впоследствии вовлекли в совершение преступных действий осужденного, звонили жителям города Череповца, представлялись сотрудниками правоохранительных органов либо адвокатами и сообщали, что родственники потерпевших являются виновниками ДТП. В последующем гражданам предлагали за денежное вознаграждение помочь близким родственникам избежать уголовной ответственности.

После согласия потерпевших передать денежные средства им сообщалось о том, что если денежные средства находились дома, то к ним подъедет курьер, которому необходимо передать вещи для родственников и денежные средства. Если нужной суммы дома не находилось, потерпевшим вызывали такси и их сопровождали до банка.

Осужденный, исполняя роль курьера, приезжал и забирал денежные средства у пожилых граждан.

Указанным способом были обмануты 6 пенсионеров, проживающих на территории города Череповца, мошенники похитили в общей сложности более 1,4 млн рублей.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил мужчине наказание в виде 3 лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима.

Также судом удовлетворены исковые требования потерпевших о взыскании материального ущерба.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2636530-v-g-cherepovtse-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35/mass-media/news?item=85809738