Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В Тольятти прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшем массовое отравление роллами

07 марта 2023 года


Прокуратура Центрального района г. Тольятти утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении сотрудника предприятия общественного питания. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил).

По версии следствия, в июне 2022 года старший повар кафе «Кусай», в обязанности которого входило руководство кухней предприятия и мониторинг соблюдения санитарно-гигиенических норм, допустил изготовление недоброкачественной пищи.

Непосредственно под его руководством сотрудники кафе, не прошедшие в полном объеме медицинский осмотр, нарушая санитарно-эпидемиологические правила, санитарно-профилактические и противоэпидемические технологии изготовления и хранения готовых блюд, приготовили роллы из ингредиентов, не имеющих данных о времени изготовления.

В результате этого произошло массовое отравление более 45 жителей г. Тольятти, в числе которых 17 детей.

В ходе исследования в курином филе, которое использовалось для приготовления продукции, были обнаружены патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы, которые привели к заболеванию клиентов предприятия.

Уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд г. Тольятти для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2636496-v-tolyatti-prokuratura-utverdila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63/mass-media/news?item=85833065