Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Суд кассационной инстанции оставил без изменения приговор в отношении лица, осужденного за незаконное приобретение и хранение наркотических средств

07 марта 2023 года


Судебная коллегия по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции отклонила кассационную жалобу осужденной, которая в декабре 2021 г. по приговору Балаковского районного суда Саратовской области, с учетом апелляционного определения суда второй инстанции, признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере), с назначением по совокупности приговоров наказания в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Осужденная днем 7 июня 2021 г. в подъезде одного из домов по ул. Вокзальная г. Балаково Саратовской области была задержана сотрудниками полиции. В ходе ее личного досмотра, проведенного в тот же день, у нее было обнаружено и изъято синтетическое наркотическое средство, массой 0,44 г, то есть в крупном размере, которое она незаконно хранила без цели сбыта.В кассационной жалобе указывалось, что суд неправильно квалифицировал действия осужденной, назначил чрезмерно суровое наказание, а также постановил приговор с существенными нарушениями закона.

На доводы заявительницы прокурором г. Балаково принесены возражения о том, что приговор постановлен в соответствии с требованиями ст. 307 УПК РФ.

На основании исследованных в судебном заседании доказательств суд правильно квалифицировал действия осужденной по ч. 2 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания учтены характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, влияние наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, а также все имеющиеся смягчающие обстоятельства.

Осужденная на момент совершения преступления не отбыла наказание, назначенное по приговору этого же суда от октября 2019 г., за совершение преступлений, в том числе связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем ей правильно назначено окончательное наказания по совокупности приговоров.

Нарушений уголовного или уголовно-процессуального законов, влекущих отмену или изменение судебных решений, судом кассационной инстанции также не установлено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2636456-sud-kassatsionnoy-instantsii-ostavil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=85791503