Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Житель Калининградской области, от мошеннических действий которого пострадали пять граждан, в том числе один сыктывкарец, предстанет перед судом

07 марта 2023 года


Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 34-летнего жителя Калининградской области. Он обвиняется по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, в январе-феврале 2022 года житель Калининградской области вступал в социальных сетях в переписку с пользователями, желавшими приобрести автозапчасти, и сообщал им заведомо ложную информацию о наличии у него интересующих деталей. Введенные в заблуждение граждане переводили мужчине в чет оплаты за товар денежные средства. Всего по такой схеме молодой человек обманул пять человек, причинив им ущерб на сумму 292 тыс. рублей. Наибольшую сумму перевел злоумышленнику житель г. Сыктывкара – 122 тыс. рублей.

Ущерб потерпевшим мужчина не возместил. Двое из них обратились в суд с исками о возмещении вреда, причиненного преступлением.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Московский районный суд г. Калининграда.

Расследование по уголовному делу осуществлено следственной частью СУ МВД по Республике Коми.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2636450-jitel-kaliningradskoy-oblasti-ot.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=85823602