Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Иркутской области вынесен приговор о получении взяток на сумму свыше 3,5 млн рублей

07 марта 2023 года


Октябрьский районный суд Иркутска вынес приговор по уголовному делу в отношении трех местных жителей. Они признаны виновными по чч. 5, 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Суд установил, что в период с ноября 2019 г. по февраль 2020 г. заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия совместно с начальником отдела карантинного фитосанитарного контроля по региону указанного управления, а также директор Иркутского филиала Всероссийского центра карантина растений (в настоящее время уволенные) получали от участников внешнеэкономической деятельности взятки.

Деньги передавались за изготовление в максимально короткие сроки заключений о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной лесопродукции и самих фитосанитарных сертификатов без проведения фактической проверки. Общая сумма незаконно полученных денежных средств полученных злоумышленниками составила более 3,5 млн рублей.

Преступления выявлены и пресечены сотрудниками УФСБ России по Иркутской области, расследованы следователями СК.

С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил мужчин к лишению свободы на срок от 9 лет до 17 лет со штрафом в размере от 41 млн до 50 млн рублей и лишением права занимать определенные должности на срок от 5 до 10 лет. Осужденные будут отбывать наказание в исправительных колониях строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2636425-v-irkutskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=85820831