Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Областной суд оставил без удовлетворения жалобу на решение о конфискации транспортного средства у водителя за систематическое вождение в состоянии опьянения

07 марта 2023 года


Приговором Биробиджанского районного суда ЕАО 38-летний местный житель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию).

Как установлено судом, в ноябре 2022 года мужчина, будучи привлеченным к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения и лишенный водительских прав, вновь сел за руль автомобиля Toyota Sprinter в нетрезвом состоянии и ездил по улицам с. Птичник, чем подвергал опасности иных участников дорожного движения. В районе ул. Центральная он был задержан сотрудниками полиции и отстранен от управления транспортным средством.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 250 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 3 года. Помимо этого, суд конфисковал автомобиль в доход государства.

Защитник осужденного обжаловал приговор в части конфискации транспортного средства. Прокуратура области возражала против удовлетворения жалобы.

В судебном заседании с участием старшего прокурора уголовно-судебного отдела прокуратуры области Анны Золотухиной судебная коллегия суда Еврейской автономной области согласилась с позицией надзорного ведомства и оставил жалобу без удовлетворения, приговор районного суда – без изменения.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2636381-oblastnoy-sud-ostavil-bez.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=85814990