Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

По искам прокуратуры Усинска в доход государства с местных жителей взысканы средства, полученные в качестве вознаграждения за незаконную регистрацию иностранных граждан

07 марта 2023 года


Прокуратура г. Усинска в ходе проведения проверки установила, что семеро собственников жилых помещений в 2022 году осуществили фиктивную постановку на миграционный учет по месту своей постоянной регистрации иностранных граждан, действуя без намерения предоставить им это помещение для фактического пребывания.

За указанные деяния виновные лица привлечены к уголовной ответственности по ст. 322.3 УК РФ.

Следствием, а в последствии и судом установлено, что за свои противоправные действия виновные лица получали от иностранных граждан вознаграждение.

Прокуратура г. Усинска направила в суд семь исковых заявлений с требованием о конфискации в доход государства незаконно полученных виновными лицами денежных средств по фиктивным сделкам при регистрации иностранных граждан на общую сумму 100 тыс. рублей.

Три иска удовлетворены, четыре находятся на рассмотрении. После вступления в законную силу решений суда прокуратура проконтролирует их фактическое исполнение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2636335-po-iskam-prokuraturyi-usinska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=85790366