Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Приморье мужчина осужден к длительному лишению свободы за совершение ДТП в результате которого погибли два человека

07 марта 2023 года


Фрунзенский районный суд постановил обвинительный приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого местного жителя. Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 6 ст. ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения) и ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

В судебном заседании установлено, что в декабре 2021 года осужденный управлял автомобилем «Suzuki Swift» в состоянии опьянения в районе дома №15 пос. Аякс острова Русский совершил столкновение с остановившимся на светофоре «Mitsuoca Ryoga».

В результате ДТП погиб пассажир «Suzuki Swift» и водитель «Mitsuoca Ryoga».

При этом, ранее виновник уже привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, однако выводов для себя не сделал и вновь сел за руль в нетрезвом виде.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд признал подсудимого виновным в совершении преступлений и назначил ему итоговое наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 3 года. Местом отбывания наказания определена исправительная колония общего режима.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск одного из представителей потерпевшего о компенсации морального вреда.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2636294-v-primore-mujchina-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25/mass-media/news?item=85802971