Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Коллектив прокуратуры Орловской области выражает глубокие соболезнования в связи со смертью Николая Руднева, более 13 лет возглавлявшего прокуратуру области

06 марта 2023 года


Сегодня, на 82 году жизни скончался государственный советник юстиции 2 класса Николай Петрович Руднев.

Николай Петрович Руднев в разные годы работал на прокурорско-следственных должностях, более 13 лет, с 24.08.1992 по 27.10.2005, состоял в должности прокурора Орловской области.

В 1973 году Николай Петрович окончил юридический факультет Томского государственного университета. Это определило его дальнейший жизненный путь.

В мае 1970 года Руднев назначен следователем прокуратуры Ордынского района Новосибирской области, а в 1974 году - прокурором Каргатского района той же области.

Проработав в течение года прокурором г. Бердска, в 1980 году он назначен заместителем прокурора Новосибирской области.

В ноябре 1985 года Николай Петрович Руднев выдвинут на должность прокурора Волгоградской области, где проработал почти семь лет.

В августе 1992 года назначен на должность прокурора Орловской области.

Возглавляя прокуратуру области, Николай Петрович принимал действенные решения, направленные на повышение эффективности прокурорского надзора, совершенствование работы аппарата прокуратуры и районных прокуратур.

Высококвалифицированный специалист, обладавший глубокими профессиональными знаниями и соответствующими личностными качествами, исполнительный и требовательный к себе и подчиненным руководитель.

Обладая большим практическим и жизненным опытом, настойчивостью, широким кругозором и глубокими знаниями, принимал меры к укреплению законности и правопорядка, защите прав и свобод человека и гражданина и безусловному их соблюдению.

За безупречную службу Николай Петрович неоднократно поощрялся Генеральным прокурором СССР, Генеральным прокурором РФ, является Почетным работником прокуратуры РФ.

Указами Президента РФ награжден Орденом Почета, ему присвоено почетное звание «Заслуженный юрист РФ».

Последние годы жизни Николай Петрович передавал молодому поколению накопленные знания и опыт, заведуя кафедрой уголовного права и уголовного процесса юридического факультета ОГУ им. И.С. Тургенева.

Имя Николая Петровича Руднева яркой страницей вписано в историю прокуратуры Орловской области, его жизненный и профессиональный путь будет примером для последующих поколений прокурорских работников.

Коллектив органов прокуратуры Орловской области, ветераны прокуратуры области скорбят в связи со смертью Николая Петровича и выражают глубокое соболезнование его родным и близким.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2636163-kollektiv-prokuraturyi-orlovskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57/mass-media/news?item=85792772