Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Прокуратура Шацкого района в судебном порядке разработать схему газоснабжения в 16 муниципальных образованиях

28 февраля 2023 года


Прокуратурой Шацкого района проведена проверка исполнения жилищного законодательства органами местного самоуправления.

Законом Рязанской области от 05.12.2014 №87-ОЗ «О закреплении за сельскими поселениями Рязанской области отдельных вопросов местного значения» за сельскими поселениями закреплены полномочия по организации в границах поселения электро- и газоснабжения населения, водоотведения.

В соответствии с п.4.1 «СП 62.13330.2011. Свод правил. Газораспределительные системы. Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002», утвержденного приказом Министерства регионального развития РФ от 27 декабря 2010 г. № 780, проектирование, строительство и реконструкцию сетей газораспределения и газопотребления следует осуществлять в соответствии со схемами газоснабжения, разработанными в составе федеральной, межрегиональных и региональных программ газификации субъектов РФ в целях обеспечения предусматриваемого этими программами уровня газификации ЖКХ, промышленных и иных организаций.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что в муниципальном образовании - Агишевское сельское поселение схема газоснабжения не разработана и не утверждена, что препятствует возможности дальнейшей газификации населения.

Аналогичные нарушения установлены в 15 муниципальных образованиях района.

В связи с указанным, 17.02.2023 в суд направлены 16 административных исковых заявлений к администрациям поселений о возложении обязанности разработать и утвердить схемы газоснабжения, которые находится на стадии рассмотрения.

Подготовлено прокуратурой Шацкого района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2636129-prokuratura-shatskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62/mass-media/news?item=85790766