Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

20-летняя "закладчица" приговорена к 5,5 годам лишения свободы

06 марта 2023 года


Приговором Елецкого городского суда, ранее не судимая жительница Елецкого района, 2002 г. рождения, признана виновной в покушении на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимая с целью получения незаконного дохода от сбыта наркотиков в мессенджере Телеграмм вступила в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, приняв предложение взять на себя роль «закладчицы» синтетических наркотиков на территории г. Ельца .

В декабре 2021 года она получила через закладку в лесополосе при въезде в г. Липецк партию наркотиков, общей массой не менее 16,8 г, которую должна была разместить в закладках на территории г. Ельца.

21 декабря того же года подсудимая была задержана сотрудниками полиции, которые при личном досмотре обнаружили и изъяли у нее часть наркотика.

В ходе расследования уголовного дела места размещения тайников с наркотиками были обнаружены. Наркотики изъяты из незаконного оборота.

В ходе следствия действия подсудимой квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.4 п»г» ст. 228.1 УК РФ.

Подсудимая признала свою вину.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя, суд приговорил виновную к 5,5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Прокуратура области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2636120-20-letnyaya-zakladchitsa-prigovorena-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=85790541