Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Прокуратура Пижанского района приняла меры к блокировке доступа к сайтам в сети Интернет с информацией о незаконной продаже древесины

06 марта 2023 года


Прокуратура Пижанского района Кировской области в ходе мониторинга сети Интернет выявила находящиеся в открытом для всех пользователей сети доступе 3 сайта, на которых размещалась информация о незаконной продаже древесины на корню для строительства и ремонта жилья.

Согласно Федеральному закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Требованиями лесного законодательства регламентировано, что основанием для использования лесного участка для заготовки древесины являются договоры аренды, безвозмездного пользования либо купли-продажи лесных насаждений. Правом заключения указанных договоров в отношении участков лесного фонда на территории Кировской области обладает исключительно орган государственной власти — региональное министерство лесного хозяйства.

Использование лесов осуществляется юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями. Древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может быть предметом сделки купли-продажи. Заключение подобных сделок по приобретению древесины на корню для строительства и ремонта жилья противоречит требованиям Лесного кодекса РФ, может свидетельствовать о наличии признаков составов преступлений, в том числе предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В целях устранения нарушений закона прокурор Пижанского района направил в суд административное исковое заявление о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории РФ.

Рассмотрев иск, суд признал требования прокуратуры законными и обоснованными.

Решение суда после его вступления в законную силу направлено для принудительного исполнения в региональное управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2636111-prokuratura-pijanskogo-rayona-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=85737852