Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В Мурманской области бывший заместитель министра имущественных отношений осужден за получение взятки и превышение полномочий

06 марта 2023 года


Октябрьский районный суд г. Мурманска вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя министра имущественных отношений Мурманской области. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Этим же приговором осужден бывший заместитель руководителя государственного областного бюджетного учреждения «Имущественная казна Мурманской области», виновный в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 286 УК РФ (пособничество в превышении должностных полномочий).

В суде установлено, что в период с декабря 2019 года по март 2020 года, заместитель министра при пособничестве заместителя руководителя государственного учреждения дал заведомо незаконное указание руководителю ГОБУ «Центр технической инвентаризации и пространственных данных» реализовать своему знакомому помещение, находящееся в оперативном управлении данного учреждения, по заниженной стоимости. За свои действия заместитель министра получил взятку в размере 200 тыс. рублей. Ущерб государству оценен в 1,38 млн рублей.

В ходе расследования на имущество обвиняемых стоимостью свыше 5,9 млн рублей наложен арест.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил бывшего заместителя министра к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 2 млн рублей с лишением права занимать руководящие должности на государственной службе сроком на 3 года. Бывшему заместителю руководителя государственного областного бюджетного учреждения назначен штраф в размере 50 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2636086-v-murmanskoy-oblasti-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51/mass-media/news?item=85787312