Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Кировграде прокуратура в судебном порядке взыскала компенсацию морального вреда с собственника собаки, напавшей на малолетнего ребёнка

06 марта 2023 года


Прокуратура г. Кировграда провела проверку в связи с нападением собаки на малолетнего ребенка в общественном месте.

Установлено, что 15 октября 2022 года в дневное время в г. Кировграде во время прогулки на улице на несовершеннолетнего ребенка, 2016 г.р., напала собака, принадлежащая жительнице города, которая выгуливалась без намордника.

В результате нападения собаки несовершеннолетнему причинены телесные повреждения в виде укушенной раны левой голени, которые квалифицированы экспертом как причинившие легкий вред его здоровью.

В связи с полученными травмами малолетний ребенок был госпитализирован в ГАУЗ Свердловской области «Кировградская центральная городская больница», где ему были обработаны раны, наложены повязки в месте укуса, в дальнейшем несовершеннолетний находился на амбулаторном лечении. Нападением животного ребенку причинены как физические, так и нравственные страдания.

В соответствии с положениями гражданского законодательства собственник животного обязан содержать его таким образом, чтобы животное не причиняло вред иным лицам, в противном случае, на собственника может быть возложена обязанность по возмещению причиненного вреда.

В связи с изложенным в интересах несовершеннолетнего прокурор г. Кировграда направил исковое заявление в суд о взыскании с владельца собаки компенсации морального вреда в размере 50 тыс. рублей.

Кировградский городской суд удовлетворил исковые требования прокуратуры в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2636066-v-kirovgrade-prokuratura-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=85786540