Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

По протесту прокуратуры области губернатором вносятся изменения в порядок формирования комиссии для лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами

06 марта 2023 года


В ходе мониторинга нормативного правового регулирования установлено несвоевременное приведение в соответствие с федеральным законом постановления Губернатора Саратовской области, которым утверждено Положение о порядке формирования лицензионной комиссии для обеспечения деятельности органов государственного жилищного надзора по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами в Саратовской области.

Названное Положение предусматривает обязательное представление кандидатом для включения в состав комиссии копии приказа о приеме на работу на работу в организацию, представителем которой является кандидат. Издание таких приказов является правом, а не обязанностью работодателя в силу ст. 68 Трудового кодекса РФ. При этом в случае непредставления документа заявитель может получить отказ во включении в состав комиссии.

Таким образом, региональный правовой акт содержит коррупциогенный фактор по признакам наличия завышенных требований к лицу, предъявляемых для реализации принадлежащего ему права.

Доводы протеста прокурора области поддержаны в полном объеме, для устранения нарушений разработан и проходит согласование проект постановления о внесении необходимых изменений.

Издание документа находится на контроле прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2636040-po-protestu-prokuraturyi-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=85785433