Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Печорская природоохранная прокуратура выявила факты неполного исполнения решений суда по искам о рекультивации шламовых амбаров

06 марта 2023 года


Печорская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку законности принятия судебными приставами-исполнителями решений об окончании исполнительных производств.

Основанием для ее проведения послужили поступившие в прокуратуру два постановления должностных лиц отдела судебных приставов по г. Усинску об окончании исполпроизводств в связи с фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе.

В обоих случаях исполнительные документы были выданы в связи с вступившими в законную силу решениями Усинского городского суда, вынесенными по исковым заявлениям Печорского природоохранного межрайонного прокурора к ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в интересах неопределенного круга лиц. Суть исковых требований – провести рекультивацию бездействующих шламовых амбаров, т.е. объектов размещения нефтесодержащих отходов, образующихся при бурении скважин. Срок исполнения решений судов установлен до 31 декабря 2022 года.

При проверке прокуратура установила, что на момент вынесения постановлений об окончании исполнительных производств нефтедобывающая организация не в полной мере выполнила мероприятия, предусмотренные правилами проведения рекультивации и консервации земель. По этой причине постановления приставов-исполнителей об окончании исполнительных производств были вынесены преждевременно.

Печорская природоохранная прокуратура внесла на указанные постановления протесты. Акты прокурорского реагирования рассмотрены с участие представителя природоохранной прокуратуры и признаны обоснованными. Незаконные постановления отменены, исполнительные производства возбуждены вновь и находятся на исполнении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2636003-pechorskaya-prirodoohrannaya-prokuratura-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=85783370