Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг ненадлежащего качества, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью, в акватории озера Байкал

06 марта 2023 года


Байкало-Ангарской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о безопасности плавания в связи со столкновением судна на воздушной подушке «Хивус-6» с квадроциклом 14 февраля 2023 года на ледовой поверхности озера Байкал в районе п. Листвянка.

Установлено, что местный житель, не имея лицензии на право перевозки пассажиров внутренним водным транспортом, на возмездной основе предоставил двум лицам для выезда на лед транспортное средство – квадроцикл, не убедившись в наличии у них специальных навыков и права на его управление.

Вследствие нарушения водителем квадроцикла ПДД произошло его столкновение с судном особой конструкции «Хивус-6», в результате которого пассажирам квадроцикла причинены телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе квалифицированные как тяжкий вред здоровью.

Байкало-Ангарским транспортным прокурором материалы проверки направлены в орган предварительного расследования.

По результатам их рассмотрения Вторым отделом по расследованию особо важных дел Восточного межрегионального слдетвенного управления на транспорте СК России возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Транспортным прокурором постановление о возбуждении уголовного дела признано законным и обоснованным.

Оперативное сопровождение по делу оказывают сотрудники Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте и Управления Росгвардии по Иркутской области.

В настоящее время по делу проводятся следственные действия.

За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2635867-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstphttps://epp.genproc.gov.ru/web/vstp/mass-media/news?item=85778088